Факторы влияющие на состояние птицы

Развод курОрганизм птицы постоянно находится во взаимодействии с внешней средой, которая влияет на ее состояние и продуктивность. Значительные отклонения от требуемых норм ведут к нарушению нормальных физиологических процессов, уменьшению продуктивности, перерасходу кормов, ухудшению здоровья птицы.
Температура

Температура воздуха в птичнике является одним из важнейших факторов микроклимата. Причем отрицательное влияние оказывает как пониженная, так и повышенная температура.

При пониженной температуре птице приходится затрачивать корма не на продукцию, а на обогрев собственного организма. Она распускает крылья, увеличивая таким образом защитный слой воздуха, скучивается.
При повышенной температуре воздуха у птицы ухудшается аппетит и снижается потребление корма, что ведет к расстройствам обмена веществ. Она часто дышит с открытым клювом, пьет много воды.

Исключительно большое значение температурный фактор имеет при выращивании молодняка, когда организм еще не приспособлен к терморегуляции.

При содержании взрослой птицы нижний порог плюсовой температуры находится в пределах 8°С, а при температуре 38-40?С она гибнет от перегрева.

При оптимальной температуре птица подвижна, охотно поедает корм, рассредоточена в помещении по всей площади пола.
Влажность

Влажность воздуха вместе с температурой оказывает большое влияние на теплоотдачу. Чем суше воздух, тем быстрее испаряется влага из организма.

Относительная влажность ниже 50% вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, повышает ломкость пера у птицы.

Контроль за влажностью проводят с помощью психрометра. Оптимальный уровень влажности для взрослой птицы должен находиться в пределах 65-75%.

Для его поддержания в жаркое время необходимо периодически орошать помещение (полы, стены) водой или вывешивать влажную мешковину.
Вентиляция

Теплоотдача зависит не только от температуры и влажности воздуха, но и от скорости его движения в птичнике. Птица, особенно молодняк, не выносит сквозняков, которые вызывают простудные заболевания.

Действует на птицу и состав воздуха. Загазованность помещения аммиаком происходит в основном из-за разложения помета и мочи, а также из-за влажной и загрязненной подстилки. Повышение содержания сероводорода в воздухе — результат гниения белковых веществ.

Значительное накопление газов в помещении угнетает птицу, приводит к снижению продуктивности, поражению центральной нервной системы, параличу дыхательной системы и к ее гибели.

Поэтому чрезвычайно важно систематически проводить механическую очистку птичника, следить за исправностью вентиляционного оборудования. Повышенную загазованность легко обнаружить в утренние часы при входе в птичник.

Вредно действует на организм птицы пылевая и бактериальная загрязненности.

Повышенная запыленность оказывает механическое воздействие на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, вызывая катары и конъюнктивиты, а также способствует распространению инфекционных и респираторных заболеваний.

С целью предотвращения загрязненности воздушной среды в птичнике крайне важно поддерживать чистоту и систематически его вентилировать.
Световой режим

Недопустимо недооценивать воздействие света и светового режима. Свет при правильном его использовании благоприятно воздействует на продуктивность взрослой птицы и на развитие молодняка. Световые потоки воспринимаются сетчаткой глаз и в виде нервных импульсов стимулируют физиологические процессы в организме, влияя таким образом на воспроизводительные качества, повышая яйценоскость, обеспечивая высокий прирост живой массы молодняка при выращивании и поддерживая должный тонус организма.

Применяют несколько режимов освещения до наступления продуктивного периода молодняка.

Режим освещения зависит от естественной долготы дня. Наращивать световой день электрическим освещением следует постепенно, изо дня в день добавляя по нескольку минут.

На физиологические процессы птицы влияет и интенсивность освещения.

При низкой освещенности ухудшается потребление корма, в результате чего снижается продуктивность птицы (яйценоскость и прирост живой массы).

Повышенная освещенность приводит к каннибализму.
Шум

Интенсивный шум действует на птиц неблагоприятно, возбуждая их нервную систему. Сильные звуки будоражат птиц, вызывают пугливость. У них изменяется ритм дыхания, снижается температура тела, нарушается работа нервной системы.

Длительное воздействие запредельных шумов замедляет рост птицы, уменьшает ее живую массу, снижает продуктивность.

Поэтому в птичнике в присутствии птицы нежелательно проводить работы, вызывающие повышенный шум, громко разговаривать.

В то же время установлено положительное влияние на ее состояние мелодичной спокойной музыки и негромкой речи.